С 24 сентября в силу вступили новые поправки в законе об обеспечении единства измерений, согласно которым электронная форма проверки счетчиков станет единственным официальным документом.

Теперь петербуржцам предстоит разобраться в новой системе. Так, бумажные свидетельства больше не будут иметь юридические силу. Их будут выдавать по желанию пользователя только для информирования.

Специалисты, получив на месте данные со счетчиков, должны в течение суток внести их в реестр ФГИС «Аршин». Пользователь имеет право попросить, чтобы запись в реестр была сделано при нем. Так как в случае, если данные не окажутся в системе, именно владельцу приборов учета придется нести ответственность и доказывать факт проверки.

То есть, если данные не попадут в реестр они будут считаться недействительными. Петербуржцы могут самостоятельно убедиться, что результаты проверки их приборов учета значатся в системе. Для этого на сайте Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин») нужно указать заводской номер счетчика в специальном разделе.

Эти изменения упростят регистрацию приборов учета и защитят россиян от мошенников. Также отмечается, что до конца 2020 года показания приборов будут принимать даже с истекшим сроком поверки. С владельцев при этом не будут взыматься штрафы и пени.

Также правительство России поручило профильным ведомствам разработать до 19 ноября проект, согласно которому стоимость установки счетчиков будет включена в коммунальные платежи, выяснил «Коммерсант». Такие изменения приведут к дополнительным тратам граждан. Включить этот перечень в квитанции предстоит так, чтобы это не привело к немыслимому повышению платежей.