Руководство Ленобласти планирует подписать с правительством Республики Беларусь новое соглашение о сотрудничестве. Об этом стало известно сегодня, 25 сентября, на встрече губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с президентом республики Александром Лукашенко, сообщает теллеграм-канал Пул Первого.

В ходе переговоров президент Лукашенко выступил с предложением построить белорусский порт в Усть-Луге, отметив, что Республика сейчас активно работает над изменением логистики по поставке товаров.

Вместе с тем Лукашенко выступил с инициативой создать совместное с Ленобластью рыбное предприятие. Со своей стороны, он предлагает поставку суперсовременных кормов для предприятий Ленобласти, где хорошо развито рыбное хозяйство.

В свою очередь Дрозденко предложил закупать у белорусов сельхозтехнику. Регион готов дотировать для местного АПК покупку белорусской техники на 35%.

Также правительство Ленобласти планирует приобрести порядка 1,5 тысяч белорусских автобусов. Отмечается, что первая партия прибудет в регион уже в начале 2021 года.

Заинтересовалась Ленинградская сторона и поставками белорусских модульных очистных станций, которые улучшат качество питьевой воды.

«В рамках Года Чистой воды, который объявлен в Ленинградской области, мы договорились о поставках из Республики Беларусь различных по размеру станций по очистке воды», — резюмировал Александр Дрозденко.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Александр Дрозденко прилетел в Минск с делегацией.