В рамках национального проекта «Экология» в Государственном музее-заповеднике «Гатчина» дайверы проводят обследование реки Теплая, озера Белого и Карпина пруда. Специалисты пытались найти снаряды, которые могли сохраниться в водоемах со времен Великой Отечественной войны или исторические предметы.

На данный момент дайверам еще не повезло отыскать что-нибудь ценное или опасное, хотя уже обследована большая площадь.

Однако, по информации пресс-службы ГМЗ, на подготовительных работ было найдено много мусора, например, мобильные телефоны и покрышки.

Эти работы проводятся в процессе подготовки к расчистке водоемов от донных отложений. Ее начнут после завершения обследования территории, а завершат до конца 2022 года.

На очереди водоемы Приоратского парка. Сейчас уже близится к завершению разработка проектно-сметной документации. Отметим, что Гатчинский парк продолжает работать ежедневно с 06:00 до 22:00.

Ранее «Мойка78» писала о том, что в Пушкинском районе нашли останки солдата Красной армии на боевой позиции «Аппендицит» и взрывоопасные снаряды. Всего на территории Северной столицы и Ленобласти с начала мая нашли более 300 снарядов времен войны.