Мойка78 подводит итоги уходящей рабочей недели: коронавирусные страсти, масочный режим, горящий мужчина и падающий из окна ребенок, штрафы для бизнеса и финал истории бараборца Четырбока, мусорная реформа и новая неудача Бондаренко.

Коронавирус

Covid-19 снова становится одним из главных инфоповодов. Заболеваемость этим недугом в Петербурге подскочила практически вдвое.

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин отметил, что вводить новые ограничения будут лишь в случае, если коек для больных в городе начнет не хватать. При этом власти уже сейчас приняли решение расконсервировать временный госпиталь в «Ленэкспо».  По всем признакам, карантин уже близко.  

Горожане продолжают игнорировать масочный режим. Так, если в метро, по официальной статистике, 90% заходят в масках, то внизу в них остаются уже лишь 65%.

В город привезли таблетки от коронавируса. Как оказалось, приобрести их можно далеко не во всех аптеках .

Происшествия

Не обошлось и без громких ЧП. Так, в среду на Лиговском проспекте, возле ТРК «Галерея»  увидели горящего мужчину. Он выжил, но попал в больницу с тяжелыми ожогами. Позднее оказалось, что у пенсионера есть серьезные проблемы с психикой.

Еще один нашумевший инцидент – падение школьника из окна учебного заведения.  По последним данным, после этого он попал в больницу в крайне тяжелом состоянии.

Бизнес

Тем временем, предпринимателям приходится снова страдать из-за коронавируса. Только на этой неделе за различные нарушения ковидных ограничений бизнесменам пришлось отдать 150 тысяч рублей.

А вот общепит на время может вздохнуть с облегчением.  Закон о «наливайках» от депутата Дениса Четырбока будет ждать своего часа до 2022 года. Интересно, что заведениям в центре городе вообще выкатили послабление: там минимальная площадь для питейных заведений составит 20 квадратных метров.

Мусор

На этой неделе прояснилась судьба многострадальной мусорной реформы. То, что так и не сумел провернуть вице-губернатор Николай Бондаренко вместе с бывшим главой комитета по благоустройству Владимиром Рублевским и его приемником Сергеем Малинынм, придется делать другим. Теперь этим вопросом займется топ-команда с главой «Роснефти» Игорем Сечиным и председателем ВТБ Андреем Костиным.