Акция Мойки78 в честь трехлетия издания у районных администраций завершилась. Испортить праздник пытались и дожди, и полиция, вызванная мнительными чиновниками, и даже угрозы, но доброта (не без усилий) всё-таки победила.

Утром в понедельник, 5 октября, представители редакции вместе с промоутерами отправились дежурить на трех точках — возле здания ратуши, рядом со Смольным и неподалеку от администрации Центрального района.

Чиновники брали дары от журналистов робко и скорее неохотно. Многие потом пытались отказаться от них, сославшись на запреты охраны.

Без инцидентов дело все-таки не обошлось: далеко не все чиновники обрадовались безобидным праздничным шарикам. Так, в администрации Центрального района, увидев шары, решили вызвать на место событий полицию.

Обычные горожане всегда охотно брали праздничные атрибуты, когда чиновники отмахивались или проходили мимо.

Во вторник, 6 октября, омрачить акцию пыталась непогода. Журналисты отправились раздавать шарики к зданиям администраций Петроградского и Василеостровского районов. Несмотря на ливень, чиновники оказались благосклонны к журналистам. Больше всего подаркам радовались горожане, проходившие мимо. Проявили интерес к акции и местные охранники, которые не просто взяли шарики, но и пожелали корреспондентам удачи в работе.

Несмотря на попытку стража администрации Петроградского района воспрепятствовать акции по раздаче шаров вначале, она все-таки прошла успешно.

7 октября журналисты выехали к зданиям администраций Выборгского, Кировского и Калининского районов. Большинство чиновников от праздничных шариков отказывались, но о Мойке78 отзывались тепло — кто-то говорил, что за новостями следит регулярно, кто-то только пообещал заглянуть на сайт.

В Калининском к приезду редакционной группы, похоже, подготовились заранее. Некоторые сотрудники вышли, чтобы поздравить команду с праздником, сделали совместную фотографию и даже подарили бутылку алкоголя.

На следующий день возле администрации Московского района наблюдалось не так много прохожих, да и чиновники не слишком горели желанием выходить и поздравлять Мойку78. В Невском журналистам удалось пообщаться с представителями главы, которые также заверили о своем внимании к мнению СМИ. В целом район показался довольно дружелюбным, а чиновники с радостью принимали подарок.

Еще лучше обстояла ситуация во Фрунзенском районе, где Мойке78 все-таки удалось поймать главу  Константина Серова. Он поздравил редакцию довольно сдержанно, а вот его коллеги не отличались добротой — кто-то даже не обращал внимания на корреспондентов, кто-то заявлял, что они пытаются устроить пикет.

В пятницу, 9 октября, воздушными шариками от Мойки78 радовали представителей Адмиралтейского, Красносельского и Красногвардейского районов. И если в последних двух обошлось без курьезов — чиновники с радостью принимали презенты, а местные жители сам подходили за подарками, то в Адмиралтейском решили долго не церемониться и вызвали полицию. 

К журналистам вышел сотрудник охраны и потребовал отойти от здания администрации, угрожая правоохранителями. Какой закон нарушили корреспонденты, раздавая праздничные шарики на тротуаре вблизи администрации, он не объяснил. Мужчина оказался человеком слова — через пару минут к зданию приехал наряд. Особой вежливости по отношению к сотрудникам редакции не проявила и пресс-секретарь Адмиралтейского района.

«На нас поступила жалоба — полиция требует прекратить акцию. Сфотографировали наши документы и сказали, что из-за коронавируса проведение всех публичных мероприятий запрещено»,
— сообщила корреспондент Мойки78 Кристина Жилкина.

Подводя предварительный итог акции отметим, что наибольший страх воздушные шарики вызвали у администраций Центрального и Адмиралтейского районов. Видимо, поговорить с журналистами было выше сил сотрудников и они решили не распыляться на подобные реверансы, набрав по старинке  «112».