16 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Берлин подтвердил намерение поддерживать «разумные» отношениях с РФ

Немецкая сторона заинтересована поддерживать хорошие или «хотя бы разумные» отношения с Россией, несмотря на инцидент с оппозиционером Алексеем Навальным, заявил в беседе с РИА Новости глава МИД ФРГ Хайко Маас.

Так он прокомментировал заявления политиков и экспертов, по поводу того, что случай с Навальным может заморозить отношения между двумя странами.

«Случившееся с Алексеем Навальным не меняет географии и поэтому не меняет нашей принципиальной заинтересованности в хороших или хотя бы разумных взаимоотношениях с РФ»,
— сказал Маас.

Собеседник также подчеркнул, что за последние годы Берлин много сделал для того, чтобы поддержать отношения с Москвой. По словам Мааса, трудно назвать его коллегу, с которым он встречался чаще, чем с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Россия и Германия поддерживают тесные связи, есть живой обмен на уровне гражданского общества, между  экономистами, студентами, учеными, добавил собеседник агентства.

Напомним, что Навального 20 августа госпитализировали в Омске, когда ему стало плохо в самолете. Медики в качестве основного диагноза назвали нарушение обмена веществ, которое вызвало резкое изменение сахара в крови; ядов в крови и моче оппозиционера не нашли. Через несколько дней его перевезли в клинику «Шарите» в Берлине.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.