Госдума на пленарном заседании 13 октября в рамках продолжения внесения поправок в Конституцию РФ одобрила в первом чтении законопроект о наделении Конституционного суда новыми полномочиями.

Документ внес в парламент президент Владимир Путин 22 сентября. В поддержку законопроекта проголосовали 328 депутатов, трое были против.

Законопроект устанавливает состав КС из 11 судей, включая председателя и его заместителя. Орган может работать при наличии не менее восьми судей, а принимать решение — при участии не меньше шести судей в заседании.

По запросу президента КС проверяет конституционность федеральных законопроектов и законов субъектов России. Также Конституционный суд получает право решать вопрос об исполнении решений межгосударственных органов в случае, если они противоречат Конституции РФ.

Если КС не подтвердит конституционность законопроекту, документ не подлежит рассмотрению, принятию и подписанию, пока нарушения не устранят.

Наконец, законопроект устанавливает требования к кандидатам на должность судей КС. Им нельзя иметь гражданство кроме российского, счета и вклады в зарубежных банках. Прекращение полномочий судьи КС возможно лишь после утраты гражданства РФ или порочащего поступка.