Жителям России следует мыть и дезинфицировать не только руки, но и смартфоны, поскольку они являются распространителями микробов и вирусов. Соответствующее заявление сделала главный редактор портала о гаджетах и технологиях DGL.ru Людмила Мурзина.

В интервью радио Sputnik она отметила, что на смартфоне всегда много микроорганизмов, микробов и вирусов. По словам специалиста, на гаджете может присутствовать и новая коронавирусная инфекция. Она добавила, что главной защитой является регулярное очищение.

Мурзина заметила, что, если смартфон является водозащищенным, и защита не ниже уровня IP68, его можно помыть под краном. Она подчеркнула, что обработка поверхности гаджета с помощью дезинфицирующих средств может негативно сказаться на олеофобном покрытии.

Главный редактор отметила, что речь идет о тончайшей нанометровой пленке, которая отталкивает жиры. Она добавила, что дезинфекция помогает защититься от различных инфекций, в том числе от коронавируса. Специалист посоветовала покупать дезинфицирующие средства с содержанием спирта не менее 60%.