Новая система родительского контроля заработала в школьных столовых Петербурга. К проекту подключились уже 80% образовательных учреждений.

Идея системы — исключить продукты, которые по мнению родителей, могут навредить здоровью детей. Проект запущен на портале «Петербургское образование».

В стоп-лист можно добавить общепринятые вредные продукты, а также возможные аллергены. По словам начальника отдела общего образования Комитета по образованию Анны Грубской, родители систему оценили положительно.

Чаще всего просили не кормить детей молочными продуктами и выпечкой, на шоколадные батончики жаловались реже, а иногда даже просили включить в рацион. 

Кроме того, в Петербурге заработала «горячая линия» по вопросам питания в школах. Прием звонков и обращений осуществляет Управление социального питания.

Ранее Мойка78 сообщала, что родители посетили столовые и обеденные залы школ №376 и №525 в Московском районе Петербурга. Работой пищеблоков ревизоры остались довольны, заявив, что никакой «постановы» в их проверке не было.