В Гатчине разгорается конфликт между жителями и газовщиками. Первые возмущены тем, что законопослушным жильцам отключают газ за грехи соседей, к которым газовщикам не попасть. Вторые убеждают, что перекрытие газа сразу всему дому необходимо в целях безопасности.

В редакцию Мойки78 обратились жители дома №32 по Рощинской улице в городе Гатчина. Жильцы жалуются, что они заключили договора с газовой компанией, но их все равно лишили газоснабжения. С 14 октября они не могут приготовить еду для маленьких детей и даже просто сходить помыться.

По заявлению газовой компании, всем жильцам конкретных домов необходимо заключить договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, в противном случае газоснабжение будет отключено.

Главный инженер АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Алексей Агеев объяснил, почему используется такой жесткий метод и чем он оправдан. По словам Агеева, наличие хотя бы в одной из квартир многоквартирного дома неисправного газоиспользующего оборудования может привести к утечке газа. Что, в свою очередь, может повлечь за собой как взрыв газа, так и вызвать отравление угарным газом.

При этом, пострадать могут не только владельцы квартиры, в которой имеется неисправное оборудование, но и иные лица, проживающие в доме, а особенно проживающие в одном подъезде жилого дома. Примером этому являются участившиеся в последнее время несчастные случаи, связанные с отравлением угарным газом, произошедшие на территории районов Ленобласти,
— сказал Агеев.

В компании также отметили, что отключить газоиспользующее оборудование конкретной квартиры возможно только при обеспечении доступа непосредственно в квартиру.

Отдельными лицами договоры так и не были заключены. В связи с чем, с целью обеспечения безопасности жизни, здоровья и имущества, как собственников таких квартир, так лиц, проживающих в многоквартирном доме, была осуществлена приостановка подачи газа,
— добавил Агеев.

На данный момент в ожидании газа находятся жильцы дома № 32 по Рощинской улице в городе Гатчина с 14 октября.

Газоснабжение будет восстановлено, как только все жители дома заключат договор на ТО ВДГО и обеспечат доступ для обследования и обслуживания газового оборудования. В случае отказа от заключения договора – обеспечат доступ для индивидуального отключения,
— сообщают в АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».

Вопрос в том, что будет, если жильцы некоторых квартир так и не появятся. Сколько людям предстоит провести времени без газа. По мнению жителей, важность исправного газового оборудования неоспорима, но при этом держать людей днями без возможности элементарно помыться и приготовить еду для детей — это беспредел. А самое пугающее, что совершенно непонятно, как долго это будет длиться.

Сейчас две квартиры в доме №32 по Рощинской улице еще не заключили договора. Одна семья находится на отдыхе за границей, а в другой квартире никто не появляется. Жильцы не представляют, как они должны разыскивать соседей.

Мойка78 обратилась к юристу Владиславу Галушко с просьбой подсказать, что людям делать в такой ситуации. Ответ был краток — обратиться в суд. Впрочем, жильцы отметили, что в крайнем случае так и поступят.

Ситуация неоднозначная и не бесспорная, если стороны не могут по ней договориться, то сделать это можно только обратившись за разрешением спора в суд,
— отметил Владислав Галушко.

Ранее Мойка78 писала о том, что в такой ситуации оказались и другие жители Гатчины. Например, газ на три дня отключили в доме №4 по улице Филлипова и вернули его, только когда все жильцы пришли и заключили договора. Такая же участь настигла дома на улице Изотова.