Таблички памяти жертв сталинских репрессий сняли с Дома Довлатова (№23) на улице Рубинштейна в Центральном районе Петербурга из-за капитального ремонта. После завершения работ памятные объекты вернут на место.

Как рассказал Мойке78 инженер ООО «ЖКС Северо-Запад» Ватил, демонтаж табличек осуществляли из-за капитального ремонта, а не жалоб жителей.

«Идёт масштабный капитальный ремонт всего дома. Таблички сняли временно. Сейчас они все хранятся у нас. Жалобы были, но мы людей успокоили, сказали, что как только закончим все работы, поставим всё на место. Точный срок не могу назвать — месяц или два, но они в любом случае будут установлены назад», —
прокомментировал инженер. 

На странице в социальной сети Facebook депутат МО «Владимирский округ» Ксения Лаврова заявила, что управляющая компания решила снять 15 памятных табличек под предлогом недовольства местных жителей. Депутат добавила, что большинство петербуржцев поддержали их установку.

Она также выразила мнение, что нельзя «отмахиваться от истории» и тем самым «оправдывать политические репрессии». По словам Лавровой, она намерена написать депутатский запрос по этому вопросу.

В беседе с Мойкой78 инженер управляющей компании отметил, что жалобы были только на демонтаж табличек, но людям быстро объяснили, что объекты вернут. Кто в этой ситуации лукавит пока понять трудно, но недовольства некоторых местных жителей на «мемориал» у дома действительно были, утверждает мундеп Ксения Лаврова.

Памятные таблички с именами ленинградцев на «довлатовском доме» устанавливала организация «Последний адрес».

«Последний адрес» — это общественная инициатива для увековечения памяти наших сограждан, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола.

Мемориальные знаки появляются на фасадах домов, бывших последним прижизненным адресом жертв репрессий. В ближайшее воскресенье, 18 октября, в Москве и Петербурге будут установлены ещё семь новых табличек. На доме № 31 по улице Жуковского появится знак с именем музыканта Ленгосэстрады и фотографа Евгения Хенкина, на доме 30 на Лахтинской улице будут установлены две таблички в память о живших там Леониде Аренштейне и Георгии Брейтермане.