С 1 сентября 2020 года пенсионное законодательство РФ претерпело значительные изменения. Мойка78 рассказывает о последних инициативах, которые были воплощены или же планируются в рамках нового формата.

Так, с начала осени увеличена пенсия для определенной категории сельских пенсионеров. На изменения в выплатах могут рассчитывать ещё и пенсионеры, имеющие не менее 30 лет стажа в сельхоз сфере. Примечательно, что этой категории граждан не приходится писать каких-либо заявлений — пенсия проиндексируется автоматически.

Российские пенсионеры с 1 сентября смогут получать свои деньги по-современному, а именно — с помощью платёжной системы «МИР». На карты других систем с 1 октября пенсия больше не начисляется. Тем не менее возможность получить пенсию на почте сохранится — это в том случае, если пожилой человек не дружит с технологиями и не может посмотреть баланс в личном кабинете на смартфоне.

Кроме того, в ноябре произойдет очередная реиндексация пенсий. Так, если пенсионер, продолжавший работать до сегодняшнего момента, вдруг уволился, то ПФР приплюсует к его нынешней пенсии перерасчет. Напомним, что за нынешний год в России уже провели реиндексацию для всех категорий граждан. В частности, поправки затронули бывших военнослужащих, а также соцпенсионеров.

Чуть раньше Мойка78 писала, что более 40 процентов россиян хотели бы открыть свой бизнес на пенсии.