27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Чубайс предлагает бороться с сосульками на петербургских крышах с помощью нанотехнологий

Генеральный директор «Российской корпорации нанотехнологий» Анатолий Чубайс предложил новый способ борьбы с давней проблемой петербургских домов — обледенением крыш зимой. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По словам главы “Роснано”, пилотный проект запускается совместно с городом.

На крышах двух домов на Фонтанке и Тверской улице установят антиобледенительную нагревательную пленку на основе графеновых нанотрубок TUBALL.

«Принцип работы в двух словах — система обогрева представляет собой пленку, по краям которой расположены медные ленты. Поперек этих лент расположены проводящие дорожки из полиэтиленовой смолы, электропроводность которой и достигается с помощью минимальной добавки нанотрубок»,
— пишет Чубайс на своей странице в Facebook.

Похоже, власти Петербурга боятся, что программа “холодный чердак”, которая должна была быть закрыта в начале 2020 года, не спасет петербургские крыши от сосулек, а горожан — от травм.

Ранее Мойка78 сообщала о том, как Петербург готовился к зиме 2020 года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.