08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Петербург станет звеном для перевозок по Севморпути

В России ведётся вопрос по развитию Северного морского пути. Сегодня, 21 октября прошла видеоконференция председателя правительства РФ Михаила Мишустина и губернатора Петербурга Александра Беглова. Об этом сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

Согласно информации, Северная столица активно развивает логистический потенциал главной арктической магистрали.
В морской порт «Большой порт Санкт-Петербург» ежегодно заходит атомный контейнеровоз «Севморпуть».
«Петербург с его научным, промышленным и инновационным потенциалом, а также развитой транспортной инфраструктурой и портовыми мощностями играет важную роль в развитии Севморпути. А сегодня это одна из стратегических задач нашей страны»
— прокомментировал губернатор Петербурга.

Беглов обратил внимание, что только Петербург может принимать такие большие грузовые суда, а также быстро проводить работу с грузами. Он отметил, что благодаря использованию Севморпути улучшится экономика морских перевозок и снизится себестоимость перевозимой продукции.

По словам Беглова, город может стать транспортным хабом. В этом звене будут консолидироваться различные партии грузов из регионов страны для их дальнейшей отправки по Северному морскому пути.

Ранее Мойка 78 сообщала, что Петербуржцы смогут получить медпомощь по ОМС в Ленобласти.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.