Зимой в Петербурге сохранится отработанная уборка «по Малинину». Для ликвидации гололедицы снова будут использовать песко-соляную смесь, от которой страдают астматики.

Коммунальщики Петербурга готовы выйти на борьбу со снегом и гололёдом — новый режим работы для них действует с 16 октября.

Комитет по благоустройству Петербурга закупил песко-соляную смесь для дорог. Кроме того, в «избранных» местах использовать планируют гранитную крошку. Об этом в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявил начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог Вадим Мизюкин.

«В Финляндии повсеместно используют гранитную крошку, но мы так не можем — она забивает коммуникации и практически парализует их работу, такой эксперимент мы уже проводили. Переделать систему коммуникаций — невозможно»,
— заявил чиновник. 

Засыпят гранитной крошкой только Дворцовую площадь, Крестовский остров и некоторые дороги, где она не помешает коммуникации.

Соль и песок также использовать будут отдельно друг от друга. Например, из соли планируют делать раствор для превентивной обработки, чтобы избежать «наката» дорог и тротуаров.

По мнению специалистов, использование реагентов за последние 15 лет в разы повысило в Петербурге уровень заболеваемости астмой и онкологией. Кроме того, от реагентов страдают автомобили и домашние животные. Однако по словам Мизюкина, использование песко-соляной смеси в Петербурге за последние годы сильно сократилось.

Кстати, подобная практика по уборке города появилась с приходом Сергея Малинина на пост врио председателя комитета по благоустройству. Одним из его первых шагов стала закупка ста тысяч тонн соли, 100 тысяч тонн песка и 2,5 тысячи тонн гранитной крошки. Тогда Мойка78 писала, что больше 20% петербуржцев, имеющих аллергические заболевания, пострадали от действий городского «благодетеля».