Премьер Армении Никол Пашинян обратился к нации и призвал граждан встать на защиту страны с оружием в руках. Он заявил, что задача народа состоит в том, чтобы бороться до конца.

С учетом позиции Азербайджана это означает в первую очередь взять в руки оружие и отправиться защищать родину, передает РИА Новости.

Все выходцы из Карабаха должны вернуться в Степанакерт и присоединиться к Армии обороны, добавил Пашинян, а главы органов местного самоуправления, государственные органы, партии и общественные организации премьер призвал формировать отряды добровольцев под руководством начальника Генштаба.

В Баку не согласны ни с каким исходом конфликта кроме капитуляции Нагорного Карабаха, но без Карабаха Амрмения существовать не может, заключил Пашинян. По его словам, защита Карабаха — это защита всего армянского народа. Он призвал бороться с оружием в руках, пока вопрос не удастся решить дипломатическими методами.

Бои в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. В Армении введено военное положение и всеобщая мобилизация, мужчинам в возрасте 18-55 лет запрещено выезжать из страны. В Азербайджане объявлены комендантский час и частичная мобилизация.