Начиная с сегодняшнего дня, 26 октября, петербуржцем обещали ужесточение контроля за соблюдением масочного режима в транспорте. Об этом сообщил представитель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов во время беседы с журналистами в Невской ратуше.

Мойка78 решила проверить, как выполняются обещания по недопуску в метро горожан без средств индивидуальной защиты и штрафованию на 4000 рублей нарушителей в вагонах. Напомним, для рейдов по подземке обещали привлечь даже сотрудников МВД.

Однако, похоже, ГУП “Петербургский метрополитен” прилагает больше усилий для борьбы с журналистами, чем нарушителями масочного режима. Фотографами Мойки78 заинтересовались сотрудники подземки, которые попросили прекратить съемку.

На просьбу разрешить проведение фотосъемки представители петербургского метро заявили, что необходим официальный запрос на ведение профессиональной съемки, проигнорировав тот факт, что при работе фотографы использовали обычную камеру.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что работе журналистов пытались препятствовать на станциях метро “Девяткино” и “Площадь Восстания”.