Ни на день не сократил Второй апелляционный суд в Петербурге строгий приговор, который в конце июля услышал житель Металлостоя Андрей Соколов. Мужчина получил 20 лет колонии строгого режима за изнасилование и убийство 14-летней падчерицы.

Уже при избрании в суде ареста он заявил, что признание в преступлениях сразу после задержания у него выбили. На том и стоял до конца. Однако присяжные, нередко оправдывающие даже тех, чья виновность не вызывает никакого сомнения, по делу Андрея Соколова вынесли единодушный обвинительный вердикт. И отказали ему в снисхождении.

Мужчина и его защита решили оспорить приговор, но суд второй инстанции не изменил в решении, основанном на воле присяжных, ни строчки. Так что теперь оно вступило в законную силу, и осужденный вот-вот будет этапирован в колонию строгого режима.

Напомним, тело девочки-подростка было найдено в комнате общежития в Металлострое 30 декабря 2018 года. Мать и отчим уверяли, что школьница просто легла спать и не проснулась. Внешних признаков насильственной смерти при осмотре на месте не нашли.

Однако позже эксперты установили, что девочка была задушена, а перед этим стала жертвой сексуального надругательства, в том числе в извращенной форме. То, что ее насильником и убийцей стал отчим, установила генетическая экспертиза.