В среду, 28 октября, Законодательное собрание Петербурга в первом чтении приняло бюджет на следующий год, а в городе зафиксирован очередной рекорд по приросту больных COVID-19 за сутки.

В Петербурге в первом чтении приняли проект бюджета города на 2021 год. Коронавирус серьезно ударил по экономическому состоянию года. Так, проект бюджета предусматривает доходы в размере 623,5 млрд рублей, расходы – 710,7 млрд рублей, дефицит составит 87,2 млрд рублей или 14,6% от объема собственных доходов.

Тем временем, Роспотребнадзор допустил отмену новогодних елок. Проблема, однако, в том, что в Петербурге уже успели потратить более 214 миллионов на украшение города к празднику.

С 1 ноября МФЦ Петербурга переходят на новый режим работы. Принимать документы теперь будут по предварительной записи. Причиной этого, как нетрудно догадаться, стало распространение коронавируса.

Продолжается суд над историком Олегом Соколовым, обвиняемым в убийстве и расчленении аспирантки Анастасии Ещенко. Адвокаты представили в суде доказательства его травли, но суд отказался приобщать их к делу.

А Дзержинский районный суд Петербурга изменил меру пресечения экс-главе управления Ростехнадзора по СЗФО Григорию Слабикову, обвиняемому в мошенничестве на 5,6 млрд рублей. Из-под домашнего ареста его отпустили под подписку о невыезде.

Напомним также, что за последние сутки в городе выявлено 727 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, что стало максимумом с начала пандемии. Умерли 57 человек Всего с начала пандемии зафиксировано 58 963 случая заражения COVID-19. Умер 3731 человек, выздоровели 37 248.