Не верится, но 2020 год скоро подойдет к концу. И пусть массовые празднования пока под вопросом, без елки на Дворцовой площади Петербург не останется. Потратят на нее больше 10 млн рублей.

Напомним, в этом году Дворцовую площадь украсит натуральное дерево — так решили петербуржцы. Подробности о том, как будут закупать главную елку города Мойке78 рассказал председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

По его словам, аукцион на закупку ели будет объявлен до 1 ноября 2020 года. Власти будут искать дерево не ниже 25 метров и диаметром от 0,5 до 0,8 метров. Победить в аукционе сможет только елка, которую можно будет погрузить на платформу-трейлер. Также при выборе будут учитывать равномерность и плотность распределения веток ели.

Планируется, что на все композиционное решение, включая саму ель, потратят от 10 до 12 млн рублей. Устанавливать ель начнут в период с 10 декабря. Уже к 20 числу все работы должны быть завершены.

При этом масштабные празднества могут запретить из-за пандемии коронавируса. Об этом заговорили в Роспотребнадзоре. Тем не менее, Петербург продолжают закупать украшения. Потратить уже успели не одну сотню миллионов.