23 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Трещина в модуле МКС могла образоваться из-за внешнего удара

Трещина в российском модуле Международной космической станции (МКС) могла возникнуть из-за внешнего удара. Об этом рассказал командир МКС, космонавт Сергей Рыжиков.

Рыжиков предложил осмотреть трещину снаружи. Однако сделать это, как пояснили в центре управления полетами, будет непросто. Для внешнего осмотра придется снять экранно-вакуумную теплоизоляцию, пишет «РИА Новости» со ссылкой на переговоры экипажа с Землей.

Экипаж установил, что трещина, пропускающая воздух, имеет выпуклую форму. Повреждение замерили и сфотографировали, после чего временно заклеили каптоновой лентой (термостоким скотчем)

Ранее на МКС произошла утечка воздуха. Выяснилось, что её причина — трещина в промежуточной камере российского модуля «Звезда». Обнаружить её удалось в октябре с помощью чаинок. Трещина не угрожает экипажу.

Ранее «Мойка78» сообщала, что из-за утечки воздуха на МКС произошло падение давления.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С 1 января 2026 года в России отменён мораторий на взыскание неустоек за нарушение сроков передачи жилья по договорам долевого участия. По оценкам участников рынка, совокупный объём накопленной задолженности застройщиков перед дольщиками превышает 100 млрд рублей. Прогноз на 2026 год — от 80 до 100 тысяч исков на общую сумму порядка 200 млрд рублей. Эти данные стали отправной точкой дискуссии «Стройка 2026: антикризисные стратегии», организованной 15 апреля на выставке «ИнтерСтройЭкспо».

T2, российский оператор мобильной связи, обеспечил покрытие на территории историко-культурного музейного комплекса в Разливе, где в 1917 году Владимир Ленин скрывался от Временного правительства. Музей получил возможность использовать современные цифровые сервисы, а посетители — делиться впечатлениями в режиме онлайн.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.