14 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

За десять лет проезд в Петербурге подорожал почти в три раза

В Петербурге вот-вот снова подорожает проезд. Тарифы растут быстрее, чем инфляция.

Накануне глава комитета по транспорту Кирилл Поляков сообщил, что с 1 января 2021 года разовый проезд в петербургском метро будет стоить 60 рублей, а на автобусах, троллейбусах и трамваях — 55.

Напомним, сейчас жетончик для подземки стоит 55 рублей. Проезд в наземных видах транспорта — 50 рублей. Выходит, что проезд в метрополитене станет дороже на 9%, проезд в автобусах — на 10%.

При этом официальный показатель инфляции в Петербурге, который учитывали при составлении бюджета — 3,5%. На это обратил внимание депутат Борис Вишневский, который планирует подать поправки в бюджет, ограничивающие рост платы за проезд.

За десять лет проезд в Петербурге подорожал почти в три раза
Мойка78

Раньше чиновники любили прикрываться ЕКП и «Подорожниками»: мол, местные все равно ездят по ним, повышение цен на разовый проезд ударит только по туристам. Однако на этот раз подскочат тарифы и по единому электронному билету. Проезд в метро по «Подорожнику» обойдется от 41 рубля, проезд в наземном транспорте — от 36 рублей. Сейчас же подземка обойдется в 38 рублей, автобус в 33. Таким образом, на 9 и 8% подорожает и проезд по подобному виду проездных.

А ведь еще в 2010 году проезд в метро стоил 22 рубля, в наземных видах транспорта — 19 рублей. Если сравнивать это с тем, что ждет нас в следующем году, то цены что на проезд в подземке, что в автобусах, трамваях и троллейбусах станут практически в три раза больше.

Кроме того, очевидно, что повышать цену на проезд стали чаще. Если с 2016 по 2019 год она держалась на одном и том же уровне, то теперь дорожает каждый год.

Отметим, что в конце прошлого года рост цен вызвал бурную реакцию горожан. Метрополитену даже попытались объявить бойкот, но эффекта это не дало.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.