Мойка78 традиционно подводит итоги уходящей рабочей недели — рассказываем о самом важном: ужесточение “коронавирусного” контроля, одобрение бюджета на 2021 год, проигрыш “Зенита” в матче с “Боруссией”, убийство депутата и рост цен на проезд.

За бизнесом начали следить пристальнее

На этой неделе был ужесточен контроль за соблюдением стандартов безопасности предпринимательским сообществом города, об этом сообщал Комитет по промышленной политике и инновациям.

Началась информационная кампания в отношении петербургских предпринимателей на базе 18 районов города — в случае нарушений после информирования бизнесу обещали приостановку деятельности до 90 суток. Напомнили предприятиям и о необходимости обзавестись QR-кодами, чтобы избежать повторного локдауна. А общепиту ограничили часы работы с 23:00 до 6:00 и запретили проведение досуговых мероприятий.

Также госслужащие и сотрудники МВД были призваны для работы на общественном транспорте — людей без масок обещали не пускать в подземку, а обнаруженных во время рейдов по вагонам петербуржцев — штрафовать на 4000 рублей.

Бюджет на 2021 год одобрили

Народные избранники одобрили бюджет страны на следующий год: доходы составят 18,8 трлн рублей, расходы — 21,52 трлн, дефицит — 2,75 трлн или 2,4% ВВП. Из них 2,25 трлн планируется потратить на реализацию национальных проектов — выплаты малоимущим и семьям с детьми, здравоохранение и лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями, питание школьников и другое.

Вместе с тем в первом чтении был принят и бюджет Санкт-Петербурга на 2021 год — проект предусматривает доходы в размере 623,5 млрд рублей, расходы — 710,7 млрд и дефицит — 87,2 млрд. Несмотря на то, что бюджет разрабатывался в период сильнейшего экономического спада, город продолжит выполнять взятые на себя обязательства по реализации проектов в социальной сфере, пообещал председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗакСа Сергей Никешин. Помимо строительства социальных объектов, в планах, в частности, предоставление третьего пакета помощи бизнесу и реализация проекта по предоставлению бесплатного школьного питания учащимся начальных классов.

Досадный, но достойный проигрыш

Питерский “Зенит” проиграл в матче с “Боруссией” со счетом 2:0 — на 78-й минуте игры отличился Джейдон Санчо, а на 1-й дополнительной минуте ко второму тайму гол забил Эрлинг Холанн. При этом тренер немецкой команды отметил, что не разочарован игрой российской команды.

“Хозяина” Выборга похоронили

В Выборге прошли похороны депутата и бизнесмена Александра Петрова. Проститься с народным избранником пришли не только близкие родственники, друзья и коллеги, но и жители региона. Напомним, тело убитого депутата было обнаружено в коттеджном поселке недалеко от его дома — он скончался от огнестрельного ранения. При жизни Петров владел 47 компаниями из сфер торговли нефтепродуктами и топливом, строительства, земельных отношений и ЖКХ.

Цены на проезд вырастут

Цены на проезд в петербургском общественном транспорте вырастут с 1 января 2021 года — стоимость жетона в метро составит 60 рублей, поездка на наземном транспорте — 55 рублей. Это подтвердил и председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков.