Изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга №121 ужесточат контроль за соблюдением мер безопасной деятельности. Это прозвучало сегодня, 23 октября, в Невской ратуше.

Как отметил первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов, в рамках распоряжения губернатора города Александра Беглова был создан Ситуационный центр по координации действий всех исполнительных органов власти.

Для снижения рисков распространения COVID-9 будет резко усилен контроль над соблюдением стандартов безопасности предпринимательским сообществом города. Для этого будут созданы отдельные команды и расширены полномочия.

Несмотря на то, что город сейчас справляется с ситуацией с COVID-19, динамика ежедневно бьет антирекорды. Чтобы ее остановить, не допуская повторных ограничений для бизнеса, меры контроля будут ужесточаться.

В общепите только есть и пить

В частности, как уже сообщалось, с 23:00 и до 6:00 ограничена работа предприятий общественного питания в городе (за исключением аэропортов, вокзалов и заправочных станций), а также проведение всех развлекательных мероприятий.

Грядут проверки

Кроме того, комитетом были призваны дополнительные силы – госслужащие и сотрудники МВД, которые с понедельника начнут работать на общественном транспорте и следить за соблюдением масочного режима.

Также на базе 18 районов Петербурга сформированы дополнительные команды гражданских госслужащих, которые вместе с администрациями районов и муниципальных образований начнут информировать бизнес.

В случае первого нарушения, если ситуация позволяет, предпринимателям будут просто выносить предупреждение, однако в случае выявления нарушений при повторных проверках бизнесу может грозить приостановка деятельности до 90 суток.

Бизнес обзаводится QR-кодами

Около половины предприятий потребительского рынка, по словам Ситова, уже получили QR-коды. Если брать организации в целом, включая офисные, где находится большое число сотрудников, то их более 100 000, следовательно — в общей сложности бизнесом получено порядка 40 000 QR-кодов. Тем не менее, спикер отметил рост появления новых QR-кодов и выразил надежду, что начиная с понедельника ситуация улучшится благодаря проводимой информационной кампании.

«В последнюю очередь мы стремимся к административному наказанию, но, к сожалению, есть диссиденты, которые не соблюдают требования Роспотребнадзора и подвергают опасности свои и чужие жизни»,
— подчеркнул он.

В транспорт только в маске

Петербуржцы также должны готовиться к тому, что больше без маски проскочить в метро не получится – людей без средств индивидуальной защиты с понедельника просто не пустят в транспорт. Кроме того, будут отдельно организованы рейдовые мероприятия по вагонам с привлечением сотрудников МВД. Если без маски пассажира обнаружат уже в вагоне, то от штрафа в размере 4000 за нарушение 121 статьи уйти не удастся. Также выборочно будут проверяться автобусы и коммерческие перевозчики. За соблюдением масочного режима должны следить и таксисты.

Пенсионеры снова рискуют оказаться взаперти

Как рассказал господин Ситов, комитет собирает у организаций контактные телефоны людей старше 65 лет. Возможность принудительных ограничительных мер в отношении представителей данной возрастной категории не исключена в случае выявления большого числе заболеваний.

Бизнес сомневается в коронавирусе

Председатель Санкт-Петербургского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Панов отметил, что часть предприятий до сих пор не начала соблюдать предписанные меры, поскольку не верит или просто игнорирует текущую ситуацию. При этом от некоторых предпринимателей поступают обращения с вопросом – куда жаловаться на соседей?

Спикер также подчеркнул, что предпринимательское сообщество было заранее проинформировано о необходимости соблюдения предписанных мер, и у бизнеса было время, чтобы подготовиться.

Как отметил заместитель председателя Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга Сергей Штерн, ведомство с первых дней пандемии заняло позицию по профилактике предупреждения распространения коронавируса.

«Наши сотрудники ходили и раздавали памятки об опасности распространения вируса. Но настало время, когда мы уже строго отнеслись к данному виду нарушений»,
— рассказал он.

Всего за время работы было составлено порядка 1500 протоколов о нарушениях. При этом, по словам Штерна, повторных нарушений при вторичных проверках практически не фиксируется.

Куда предпринимателям обращаться за информацией?

На базе общероссийской общественной организации «Деловая Россия» будут открыты горячие линии, куда предприниматели смогут обратиться в любое время, чтобы пожаловаться на нарушения, а также получить рекомендации по переходу на удаленный режим работы.

Также ежедневно, начиная с 26 числа, Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле будет публиковать у себя результаты проверок и докладывать обо всех выявленных нарушениях.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что власти Петербурга попросили воздержаться от проведения массовых мероприятий.