10 Сен 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Собаки различных пород существовали на Земле уже 11 тыс. лет назад

Учёные из разных стран провели крупнейшее исследование древних собак. Удалось определить, что уже 11 тысячелетий назад существовали разные породы этих животных.

Как информирует «Риа Новости», учёные из 21 страны, включая российских исследователей, обобщили генетические данные по 32 находкам древних собак из Сибири, Европы и Ближнего Востока. Возраст находок составлял от 100 до 11 тысяч лет.  

Авторы провели самое масштабное исследование.

«Собака — старейшее домашнее животное, у нее очень давние отношения с людьми. Таким образом, понимание истории собак учит нас и нашей истории»
—прокомментировал палеогенетик Андерс Бергстрём.

В результате удалось выяснить, что древние собаки имеют общую родословную, которая отличается от современных волков.

Наши предки вывели пять разных пород собак. Каждая порода отличалась генетическими особенностями.

За минувшие 5 тысяч лет произошло смешение этих линий, и появились новые породы.

Ранее Мойка 78 сообщала, что в Российской кинологической Федерации рассказали, как избежать нападения бездомных собак и что делать, если животное начинает агрессировать.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.