27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

“Севкабель” решили обанкротить после смены статуса территории на общественно-деловую

Первого в России производителя кабельного оборудования — компанию “Севкабель”, будут банкротить. Примечательно, что незадолго до этого ее территория, согласно новому Генплану, была определена как общественно-деловая с возможностью жилой застройки.

На суд общественности документ будет представлен не раньше следующего года — глава Комитета по градостроительству и архитектуре пообещал, что его передадут на утверждение городскому правительству и Заксобранию в январе 2021 года.

Напомним, 28 октября совет директоров компании проголосовал за ее добровольную ликвидацию, а уже 30 октября Арбитражным судом Петербурга было принято к производству заявление банка “Траст” о банкротстве ООО «ПК «Севкабель».

Из-за ликвидации предприятия свои рабочие места потеряют более 500 человек, а его мощности и остатки продукции будут распроданы.

Примечательно, что это случилось после того, как было принято решение об определении территории предприятия как общественно-деловой. Возможно, это всего лишь совпадение, но слишком все удачно складывается.

Ранее “Севкабель” планировал перенести свое производство за границы исторического центра Петербурга, однако, похоже, на перенос мощностей компании не хватило средств в размере около 3 млрд рублей.

Хипстерская тусовка лишиться своей главной локации 

Первый кабельный завод стал излюбленным местом отдыха хипстерской тусовки и всех творческих петербуржцев в 2017 году, когда руководство предприятия передало часть промышленных территорий на Кожевенной линии Васильевского острова под общественное пространство. Почти двести метров набережной с красивым видом на Финский залив стали местом проведения концертов, выставок и работы творческих студий. Однако, похоже, теперь творческой молодежи Петербурга придется искать новую локацию.

Предложение об изменении статуса территории впервые прозвучало в 2018 году на публичных слушаниях по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки Петербурга. Представитель компании тогда назвал причиной общественно-деловую функцию большей части территории.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что “Севкабель” принял решение о добровольной ликвидации.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.