Рынок онлайн-платежей стремительно растет — недавно стало известно о том, что Россия оказалась на четвёртом месте в списке топ-5 стран, отказавшихся от наличных, а к концу года эксперты ожидают, что онлайн-чаевые составят 20% от общего объема рынка. Мойка78 решила выяснить, чем продиктована тенденция массового перехода россиян на безнал, у ведущего аналитика QBF Олега Богданова.

Тренд на отказ от использования наличных в этом году усилился. Связано это в большей степени с эпидемией коронавируса, которая ограничила мобильность населения и увеличила количество онлайн-покупок и, соответственно, платежей. Конечно, сыграли свою роль и слухи о том, что вирус передается через наличные деньги.

В целом, глобальная тенденция к переходу на онлайн-трансакции, мобильные платежи набирает обороты. Россия в последние годы значительно продвинулась в распространении цифровых платежей, онлайн-бэнкинга, развитии финтех-индустрии. Особенно это характерно для столицы и крупных российских городов, а вот в регионах пока наличные пользуются большей популярностью, особенно среди пенсионеров, хотя и они постепенно переходят на карты.

Цифровые платежи удобны регуляторам и надзорным органам для контроля за трансакциями.