10 Дек 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли в кишечнике бактерии, которые защищают от радиации

Американские ученые установили, что кишечная микрофлора может защитить организм от радиации. Исследование проводилось на мышах.

Исследователи онкологического центра в Университете Северной Каролины (UNC Lineberger) провели эксперименты на мышах. Результаты их работы были опубликованы в научном журнале Science.

Мышей облучали опасной дозой радиации. В опытах выжили лишь те грызуны, в кишечнике которых обитали определенные типы бактерий. Как выяснилось, для зашиты мышам были нужны бактерии вида Lachnospiraceae и Enterococcaceae. Именно они противодействовали жесткому излучению.

Больше всего таких бактерий было найдено и у пациентов с лейкемией, прошедших лучевую терапию. Эти бактерии в кишечнике вырабатывали пропионат и триптофан. Данные вещества обеспечивали защиту от радиации, уменьшали повреждение клеток костного мозга, смягчали развитие серьезных желудочно-кишечных нарушений и уменьшали повреждение ДНК.

Также в ходе исследования было установлено, что у пациентов с короткими периодами диареи содержание Lachnospiraceae и Enterococcaceae повышается. В дальнейшем ученые планируют продолжить опыты, так как использование бактерий в качестве защиты от радиации является очень перспективным.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что ученые научились защищать людей от воздействия радиации.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС усилила телекоммуникационную инфраструктуру в населенных пунктах Ленинградской области накануне новогодних каникул. В пяти районах региона — Всеволожском, Кировском, Ломоносовском, Лужском и Подпорожском — были установлены дополнительные базовые станции LTE, что в среднем на 6% увеличило их количество в каждом из районов к декабрю.

В Петербургтеплоэнерго, как сообщили в пресс-службе компании, в режиме пусконаладочных работ запустили новую котельную, расположенную в поселке Ушково Курортного района города Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.