Ежедневно в Северной столице с коронавирусом госпитализируют свыше 600 человек. По словам вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева, эпидобстановка в городе остается напряженной. В последнее время ежесуточная заболеваемость превышает тысячу человек. Поэтому власти прияли решение о расширении коечного фонда.

Так, в Мариинской больнице развернуты 586 инфекционных и 42 реанимационные койки (в учреждении сохраняются 152 койки для оказания плановой высокотехнологичной медицинской помощи по нескольким направлениям — онкология, кардиология, урология, офтальмология, гинекология, травматология-ортопедия и роботическая хирургия).

С завтрашнего дня прием заболевших COVID-19 возобновит Северо-Западный окружной научно-клинический центр имени Л.Г.Соколова. Для пациентов с коронавирусом развернуты 300 коек.

И со следующей недели, с 10 ноября, принимать пациентов с тяжелым течением заболевания сможет Городская больница № 2. Тут подготовлены 900 коек.

Всего в Северной столице развернуты 18 стационаров, с 8653 койками. Пока свободными остаются  803 койки, что категорически мало. Напомним, что ранее «Мойка 78» писала, что сегодня, 5 ноября, в городе выявили выявлены 1093 случая заболевания коронавирусом.