В Петербурге за минувшие сутки выявили 1 тыс. 43 новых случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. В городе вступили в силу новые ограничительные меры. О главных новостях в Петербурге на понедельник, 9 ноября, рассказывает Мойка78.

Петербург вновь стал вторым по числу новых случаев заражения среди городов России. За сутки в Петербурге на коронавирус обследовали 25 тыс. 651 человека. Под меднаблюдением в городе находятся 4 тыс. 39 петербуржцев.

Вместе с тем губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что правительство города предложило Министерству здравоохранения России объединить в Петербурге лучшие организационные противоэпидемические практики страны.

Он отметил, что в городе также продолжат вводить новые ограничительные меры при необходимости. Градоначальник добавил, что власти Петербурга сделают все необходимое для того, чтобы город избежал повторного локдауна.

Также с понедельника в Петербурге вступили в силу новые ограничительные меры по профилактике коронавируса.

При этом в аппарате вице-губернатора Петербурга Евгения Елина рассказали, что в городе обсуждают возможность обязательной самоизоляции для петербуржцев старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания, а также перевода школьников с 5-го по 11-й классы на дистанционный формат обучения.

В понедельник председатель комитета по транспорту Петербурга Кирилл Поляков утвердил Стандарт качества транспортного обслуживания населения, который станет обязательным для предприятий общественного транспорта и заключающих контракт с городом частных перевозчиков.

Вместе с тем в Петербурге суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении подростка по уголовному делу по факту покушения на убийство родственницы и родителей. Его заключили под стражу до 7 января.

Первый заместитель главы комитета по транспорту города Валентин Енокаев заявил, что строительство железнодорожного кольца в Петербурге начнут в 2025 году.