Власти Петербурга собираются заменить учителей старше 65 лет молодыми специалистами, соответствующие варианты рассматривает правительство города, заявила вице-губернатор Ирина Потехина 9 ноября.

В эфире телеканала «Санкт-Петербург» она отметила, что пожилые педагоги беспокоятся за свое здоровье из-за пандемии COVID-19 и просят руководство школ позволить им не вести уроки очно. Обеспокоенность выражают и беременные учителя, которые еще не ушли в декрет.

Смольный пытается решить проблему с нехваткой учителей, сотрудничая с РГПУ им. Герцена, рассказала Потехина. Кроме того, она объяснила, что представляет из себя смешанный формат обучения.

Такая форма сочетает привычное очное образование, семейное обучение и дистанционное. При этом на семейный формат предлагается перейти без отчисления, то есть дети останутся учениками своей школы и сохранят возможность взаимодействовать с классными руководителями и другими учителями.

С начала пандемии COVID-19 в Петербурге заразились более 500 учителей.

Ранее ректор РГПУ имени Герцена Сергей Богданов заявил, что в случае нехватки педагогических кадров университет готов предоставить в качестве помощи своих лучших старшекурсников.