Эксперты назвали минусы вакцины от COVID-19, разработанной компаниями Pfizer и BioNТech. Особенности препарата могут затруднить его перевозку.

Как пишет британское агентство PA, опрошенные медики и ученые пояснили, что вакцина, разработанная компанией Pfizer (США) и BioNТech (Германия) должна храниться при температуре не выше -70 градусов Цельсия. А это существенно затруднит ее доставку в медучреждения, заявили эксперты.

Механизм транспортировки вакцины от коронавируса будет зависеть от того, как долго она сможет храниться при комнатной температуре. Эксперты считают, что об этой особенности своего препарата разработчик объявит позднее.

По мнению другого эксперта, такую температуру хранения трудно обеспечить в большинстве медицинских учреждений. Однако специалисты считают, что особенности вакцины также могут повысить спрос на специальное оборудование для ее хранения и транспортировки.

Напомним, 9 ноября BioNTech и Pfizer опубликовали промежуточные результаты третьей фазы испытаний вакцины. По данным компаний, риск заразиться COVID-19 при применении вакцины более чем на 90% ниже, чем без прививки.

Ранее Мойка78 писала, что вакцина от COVID-19 компании Pfizer может стать бесплатной для американцев.