Власти смирились с неизбежным: частичным ограничениям из-за коронавируса все-таки быть. Мойка78 сравнила ситуацию в Петербурге сейчас и весной и пришла к неутешительным выводам.

Губернатор города Александр Беглов заявил, что ситуация с коронавирусом в городе сложная, но не критичная. Также он предупредил: если рост остановить не получится, грянут новые запреты.

Строго говоря, частично они уже возвращаются в жизнь Петербурга. Так, с 9 ноября в городе снова не работают фуд-корты. Массовые мероприятия проводить тоже запретили. При этом в Смольном уже признались, что всерьез обсуждают варианты с возвращением дистанционки и обязательной самоизоляцией для пожилых.

Пока спастись от полного локдауна пытаются с помощью масочного режима. Его ужесточали несколько раз, и, кажется, худо-бедно добились своего – маски стали носить чаще. Увы, это плохо помогает.  В Северной столице за минувшие сутки выявили 1 тыс. 485 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Коечный фонд, тем временем, не резиновый. Пока мест хватает, но что будет дальше?

Все помнят, как развивались события весной.  В марте первыми под запрет попали массовые мероприятия численностью более 1000 человек. Вскоре пришлось забыть и о митингах , и общественных обсуждениях. Затем пришла пора отменять торжественные свадьбы. Потом закрылись фуд-корты, фитнес-центры и бассейн. Затем театры, музеи и выставки. А уж потом грянула всеобщая самоизоляция: все заперлись дома. Там же и дистанционная учеба пришла в жизнь школьников и студентов.

Однако сейчас все явно развивается по еще более жесткому сценарию. Сейчас запрещено собираться в компании более 70 человек. А про дистанционное обучение разговоры идут уже на первом этапе. Впрочем, и таких пугающих цифр по новым зараженным в городе еще никогда за время пандемии не было.

Тем временем, в Москве уже не медлят. Там дистанционное обучение объявили на два месяца, на этот же срок закрыли все столичные бары.