Фонд капремонта снова решил повысить размер взноса. Вместо того, чтобы разобраться с существующей системой распределения средств.

Так, на портале антикоррупционной экспертизы был опубликован документ, согласно которому минимальный взнос за капремонт для жителей старых, построенных до революции домов составит 12 рублей за квадратный метр.

Ирония в том, что за прошлый год фонд собрал с петербуржцев 20,7 млрд рублей. А потратил всего 16,1 млрд. Получается, что больше 4 млрд остались лежать без дела. Это неспроста: по закону, 10% от собранных средств фонд обязан сохранять в качестве резерва. На всякий пожарный случай.

Ситуация складывается довольно абсурдная. Деньги как бы есть – но тратить их нельзя. В итоге в закромах лежат миллиарды, а повышать взносы все равно приходится.

Причем постоянный денежный голод явно сказывается на качестве услуг. Горожане не раз жаловались. То за год исторический дом на Васильевском в порядок привести не могут, то с домом Лидваля на Петроградке не управятся.

Казалось бы, проблема решается очень просто. Можно ведь не сидеть, как хомяки, сохраняя все добро на определенный срок, а решать проблемы на имеющиеся ресурсы здесь и сейчас. Об этом в свое время сказал курирующий это направление вице-губернатор Николай Бондаренко. Он предлагал уменьшить размер «несгораемого остатка» до 5% от общих вливаний, но пока этого не случилось.

Интересно, что летом у фонда сменилось руководство. Дениса Шабурова после пяти лет службы на посту сменил Петр Погребняк. Однако стратегия фонда так и осталась прежней.

При этом известен как минимум один случай, когда бюджетная организация зарабатывала на таком «несгораемом остатке». Так, расчетный центр ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», который выпускает розовые квитанции, на деньги петербуржцев оформил срочный вклад в банке с доходностью 6,5% годовых. Правда, такое положение дел не особо пришлось по душе антимонопольщикам. Мойка78 отправила запрос с целью выяснить, не зарабатывает ли таким же способом ФКР.

Впрочем, учитывая, какие перспективы могли ждать горожан, сетовать на повышение взноса до 12 рублей не стоит. Ранее Бондаренко говорил, что, по-хорошему, собирать нужно по 20 рублей за квадратный метр.