Заявку для мероприятия с численностью более 50 человек в Петербурге должен подавать собственник площадки, на которой будет проводиться событие. Об этом в рамках Zoom-конференции со СМИ заявил заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

Он уточнил, что для формирования заявки нужны все документы в соответствии со стандартами и QR-кодом. Посмотреть требования можно на ресурсах Роспотребнадзора, сайта Комитета по культуре и Комитета по промышленности, если речь идет о ярмарках.

Что касается танцполов на концертных площадках, где подразумевается большое количество зрителей, то на момент ограничений их не будет, напомнил Болтин. Также не предусматривается наличие контрамарок и так называемых входных билетов. Билеты, проданные до 12 ноября, не «сгорят» и будут действительны.

Тем не менее нельзя не учитывать, что некоторые площадки будут стараться обходить ограничения стороной (продавать более 50 процентов билетов от максимальной вместимости и так далее). В этом случае последуют штрафные санкции, что Комитет будет строго контролировать. Также Болтин ответил на частый вопрос о «шахматной» рассадке зрителей — по его словам, такой формулировки в правовом праве не существует, а в Петербургском постановлении она не предусматривается.

Чуть раньше Мойка78 писала, что артисты театра старше 65 лет могут участвовать в спектаклях, если их роли принципиальны для постановщиков.