20 Ноя 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Мутации коронавируса выявили в 13 регионах России

Мутации новой коронавирусной инфекции, выявленные в ряде регионов России, не влияют на патогенность вируса и не приводят к более тяжелому течению заболевания.

Как сообщает ТАСС, соответствующее заявление сделал исполняющий обязанности директора НИИ гриппа им. Смородинцева Министерства здравоохранения России Дмитрий Лиознов.

Он отметил, что российский консорциум по секвенированию коронавирусов на базе учреждения ведет мониторинг изменчивости вирусов SARS-CoV-2. По словам специалиста, мутацию M153T в S-белке обнаружили в 13 субъектах России.

Он добавил, что речь идет о Москве, Петербурге, Ленинградской, Новосибирской, Свердловской и Омской областях, а также о Пермском, Алтайском, Краснодарском и Приморском краях, Республике Карачаево-Черкесия, Республике Адыгея и Республике Хакасия.

Лиознов заметил, что на настоящий момент отсутствуют убедительные доказательства того, что эта мутация изменяет связывание вируса с его рецептором ACE2.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.