Музей советской эпохи в Доме офицеров на Литейном проспекте Петербурга закрывается. Владелец должен освободить площадь до начала декабря. Пандемия лишила учреждение последних посетителей.

Музей советской эпохи – первый в Петербурге музей, экспозиция которого посвящена истории возникновения и развития Советского Союза, а также повседневной жизни советского человека. Фонд насчитывает более 25 тысяч экспонатов, большинство из которых представлены в открытом доступе. Они занимают восемь залов. Директор музея Сергей Нежельченко бережно хранил память об эпохе — больше не может.

«Музей советской эпохи для власти, наверное, не годится. Никаких откликов, никакой поддержки, только палки в колёса. Кризис, самоизоляция — мы не справились»,
— рассказал Мойке78 владелец музея. 

По словам Нежельченко, коллекция музея считается лучшей в России. И скоро город может её лишиться — экспонаты выставлены на продажу. Молчит не только комитет по культуре Петербурга, молчит и компартия. Накануне Сергей отправил на имя её лидера Геннадия Зюганова, как он выразился, «последнее письмо».

«Денег сейчас нет даже на переезд, на транспорт. Нам необходимы 14 грузовых автомобилей. Всё это — прямая демонстрация отношения к этому периоду истории государства. За время пандемии мы не получили никаких субсидий и я не знаю никого, кто их получил. Перед самоизоляцией музей переехал на Кирочную, всё это привело к долгам по кредитам», — 
говорит собеседник Мойки78. 

Сейчас Сергей Нежельченко ищет помещение, куда можно временно перевезти часть вещей и готовится принять последних гостей — музей работает два дня, а потом экспонаты перемещают в коробки. Там всё: от Первой мировой до развала Союза.