27 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Большинство петербуржцев выступили за продажу алкоголя до 23 часов

Большинство жителей Петербурга поддерживают продление времени продажи алкоголя в магазинах до 23 часов. Итоги опроса опубликовал депутат Законодательного собрания Денис Четырбок.

За продление проголосовали 61,8% респондентов или 6 тыс. человек.

Против выступили 33,3% или 3 тыс. 237 опрошенных. Не определились 4,8% или 470 человек.

Опрос проходил на странице депутата Дениса Четырбока в соцсети «ВКонтакте» и в Telegram-канале «Четырграм»,

Вопрос о продлении времени продажи алкоголя поднял комитет по законодательству. В пользу этого, по словам Четырбока, говорит качество продукции. Люди, которые не успевают купить алкоголь до 22 часов, приобретают его в круглосуточных точках, где нередко можно нарваться на контрафакт.

Второй момент — снижение теневого рынка. Депутат уверен, что инициатива поможет в борьбе с нечестными предпринимателями. Так, потребители начнут чаще выбирать «цивилизованный магазин», а не «сомнительную точку».

«Я оставляю за скобками экономику, хотя, по предварительным подсчётам, один час может приносить в казну города около 2 млрд рублей ежегодно»,
— добавил Четырбок.

Ранее «Мойка78» сообщала, что часть петербуржцев раскритиковали инициативу о продлении времени продажи алкоголя.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года Сбер выдал жителям округа 20,5 тыс. ипотечных кредитов — в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма кредитования достигла 87 млрд рублей, что на 150% превышает показатель первого квартала 2025 года.

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.