21:37, 24 Фев 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли средство, блокирующее коронавирус

Специалисты Университета Женевы в Швейцарии нашли препараты, способные блокировать проникновение вируса SARS-CoV-2 в клетки человеческого организма.

В опубликованном в журнале Chemical Science исследовании отмечается, что многие вирусы, проникая внутрь клеток, используют механизм клеточного поглощения, опосредованного тиолами, являющимися аналогами спиртов, в которых атом кислорода заменен на атом серы.

Швейцарские ученые изучили вещества, которые могли бы быть ингибиторами поглощения в случае с SARS-CoV-2, сделав тесты клеточного поглощения молекул серы, помеченных флуоресцентными зондами, для оценки их присутствия внутри клеток.

Некоторые ингибиторы оказались в 500 раз эффективнее реагента Эллмана, который применяют для обнаружения тиоловых групп.

Результаты тестов показали, что один из ингибиторов способен блокировать проникновение SARS-CoV-2 в клетки.

Ранее Мойка78 сообщала о новых симптомах COVID-19, обнаруженных учеными.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ