07 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые назвали самый ранний признак коронавируса

Испанские ученые выяснили, что сухость и неприятные ощущения в носу возникают у больного коронавирусом до того, как он больной потеряет обоняние и вкус. Авторы полагают, что эти симптомы можно считать самыми ранними признаками коронавируса. Результаты исследования опубликовал портал medRxiv.

Отмечается, что изменение или полную потерю запаха и вкуса замечают 80% заразившихся. Ученые связывают это с поражением эпителия носоглотки, чьи клетки несут ангиотензинпревращающий фермент 2, рецептор, с которым соединяется спайковый белок вируса для проникновения в здоровые клетки.

Как считают ученые из Барселонского университета, потеря обоняния при коронавирусе связана с тем, что пораженные клетки выделяют слизь, необходимую для веществ, отвечающих за вкусы и запахи.

Авторы провели эксперимент в группе из 35 больных легкой формой коронавируса, которые отмечали потерю обоняния. Параллельно они следили за контрольной группой здоровых людей такого же возраста и пола.
Около 70% заболевших отмечали, что у них имеются странные ощущения и сухость в носу. Эти симптомы продолжались около 12 дней и по времени совпадали с потерей обоняния и вкуса. В итоге эти симптомы отметили 80-85% участников группы.

Исследователи полагают, что результаты важны для раннего выявления инфекции, в особенности у тех, у кого она протекает в легкой или бессимптомной форме.

Ранее Мойка78 сообщала, что специалисты Университета Женевы в Швейцарии нашли препараты, способные блокировать проникновение вируса SARS-CoV-2 в клетки человеческого организма.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.