ГУП «ТЭК СПб» под руководством Ивана Болтенкова уверяет, что после приватизации и приобретения статуса акционерного общества предприятие не будут повышать тарифы на тепло и горячую воду. Непонятно одно — где оно возьмет деньги на ремонт прохудившихся труб?

Как заявляют в «ТЭК СПб», цены для потребителей не изменятся, поскольку закон о тарифном регулировании не привязан к форме собственности. Уточняется также, что в рамках приватизации предприятие ведет системную работу по оптимизации затрат.

Однако заявление вызывает сомнения — ведь на программу модернизации нужны средства, а это может напрямую повлиять на стоимость тарифов. При этом федеральный закон о тарифном регулировании, на который ссылается «ТЭК СПб», вовсе не гарантирует, что цены не вырастут. Федеральное правительство лишь устанавливает потолок цен для регионов, а они уже сами решают, повышать тарифы или нет. Ежегодно 1 июля Комитет по тарифам устанавливает цены, которые действуют в течение года.

Мойка78 предлагает петербуржцам принять участие в онлайн-голосовании, чтобы выяснить, насколько, по мнению горожан, вырастут цены на теплоснабжение и горячую воду, а, возможно, найдутся и те, кто верит в ТЭК и его обещания.

Чтобы принять участие в онлайн-голосовании, кликайте на правильный, на ваш взгляд, ответ под картинкой ниже.

Идея с преобразованием ГУП «ТЭК СПб» в акционерное общество может оказаться такой же провальной, как и транспортная реформа, сроки которой были перенесены на 2021 год. Вызывали вопросы и возможность закупки нужного числа транспортных средств в обозначенные сроки, и экологический аспект, а главное — ликвидация коммерческих маршрутов.

Ранее Мойка78 сообщала, что «ТЭК СПб» планируют приватизировать в рамках нового законопроекта, который будет утвержден в декабре 2021 года. Единственным акционером и получателем дивидендов станет Санкт-Петербург.