11 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

У переболевших COVID-19 выявили проблемы с памятью и концентрацией внимания

Пациенты, переболевшие коронавирусом, стали чаще жаловаться на проблемы с памятью и концентрацией внимания. Тенденцию заметили врачи-неврологи и другие эксперты.

По словам хирурга и реабилитолога Константина Лядова, рост жалоб начали фиксировать осенью. Ряд пациентов сообщили о слабости и снижении концентрации внимания, пишет РБК.

«Что касается проблем с ориентированием во времени и пространстве, а также вообще нарушением когнитивных функций, — это встречается часто, к сожалению»,
— рассказал заведующий отделением неврологии ЦКБ № 1 РЖД Евгений Середкин.

Среди причин данных проблем называют психосоматику, стресс и страх. Пациенты, переболевшие коронавирусом, могут испытывать проблемы с давлением и сосудами. Еще один негативный фактор — нейротоксическое действие коронавируса.

Врач Александр Комаров считает, что проблемы с памятью также могут быть вызваны нарушением функции легких. Ослабленные из-за COVID-19 легкие не в состоянии полноценно выполнять свои функции и питать кору головного мозга кислородом.

Ранее в ВОЗ рассказали, как побороть страх перед коронавирусом.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.