Страх, беспокойство и стресс в период пандемии новой коронавирусной инфекции испытывать нормально. Для того, чтобы справиться с этими эмоциями, следует придерживаться регулярного распорядка дня. Об этом рассказали во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Как сообщает РИА Новости, в ВОЗ отметили, что такая реакция на воспринимаемые или реальные угрозы, а также при столкновении с неопределенностью и неизвестностью нормальна.

В организации добавили, что ситуация может усугубляться тем, что к страху перед заражением добавятся существенные изменения в повседневной жизни, в частности новые ограничения передвижения. В ВОЗ заметили, что спровоцировать психические расстройства или усугубить существующие могут тяжелая утрата, изоляция, потеря дохода и страх.

В организации подчеркнули, что людям при столкновении с новыми реалиями следует заботиться не только о физическом, но и психическом здоровье. Эксперты посоветовали придерживаться регулярного распорядка дня, к примеру, вставать и ложиться в одинаковое время ежедневно, регулярно питаться здоровой пищей, заниматься спортом, выделять время на работу, отдых и занятия тем, что нравится.