Бывший член Адвокатской палаты Ленинградской области Александр Кайданов может услышать приговор за считанные дни до Нового года. Ранее присяжные, с чьим участием рассматривалось дело в Санкт-Петербургском городском суде, единодушно признали его виновным в организации жестокой расправы над неугодной ему женщиной, мошенничестве в особо крупном размере и заказном убийстве жертвы этого преступления.

Стороны могли бы еще две недели назад обратиться к суду со своим видением наказания во вторых прениях. Однако бывший адвокат смешал карты, решив заявить о смене защитника. Обычно так поступают, стараясь затянуть процесс.

Вступивший в дело адвокат попросил время на ознакомление с материалами. Ну а сегодня суду было представлено так много характеризующих материалов, что до выступления сторон в прениях так и не дошло. В частности, председательствующего просили учесть не только положительные характеристики профессионального юриста, который по версии следствия и согласно выводам присяжных, заказывал бандитам устранение неугодных ему людей, но и его творческие успехи. В частности, продюссирование и съемки в паре фильмов и создание пары книг.

Напомним, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве и дав показания на участников орггруппы владельца кафе «Сахара» Ахмедудина Сахратулаева, Александр Кайданов получил 13 лет колонии строгого режима. Однако выступая в процессе, где судили его бывших подельников, нарушил условия сделки и изменил показания в пользу приятелей.

Последним это не помогло. Основные участники получили большие сроки. Сахратулаев скончался в СИЗО еще до вступления приговора в силу. Ну а кассационный суд по представлению заместителя прокурора Санкт-Петербурга отменил мягкий приговор Кайданову, направив дело на новое рассмотрение. С перспективой получения куда более серьезного срока. Бывший адвокат решил, что его спасение — в присяжных. Но и они его надежд не оправдали.

Заседание, которое планируется сделать последним перед приговором, назначено на 28 декабря.