06 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

ТСЖ оштрафовали на 100 тысяч за изменение крыши бывшего дома Лидваля

Петроградский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности ТСЖ «Лидваль». Поводом для этого стали несогласованные работы в доме 1-3 по Каменноостровскому проспекту.

Здание является объектом культурного наследия «Бывший дом Лидваля». В январе комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) выявил несогласованные работы по приспособлению чердачного пространства дома.

Подрядчик ООО «СтройПроект СПб» демонтировал кровельное окрытие и деревянные конструкции на крыше, заменил деревянные конструкции на металлические и установил новые оконные заполнения.

«Задание и разрешение КГИОП на выполнение вышеуказанных работ не выдавались»,
— отметили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Защитник ТСЖ в суде заявил, что ответственность за работы несла подрядная организация. Указал на то, что необходимость ремонта крыши возникла из-за жалоб жильцов на протечки.

Решением суда ТСЖ «Лидваль» назначен штраф 100 тыс. рублей.

Крыше будет возвращен надлежащий облик, ведется согласование работ с КГИОП.

Ранее «Мойка78» сообщала, что из-за самовольных работ в Доме Соловейчика на улице Репина возбудили уголовное дело.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.