07 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Петербургские ученые нашли вещества, которые могли создать первичную жизнь на Земле

Ученые СПБГУ в ходе исследовательских работ нашли природные циклофосфаты – это возможные предшественники фосфоросодержащих молекул, которые дали начало развитию жизни на Земле. Соединения обнаружили в горных породах бассейна Мертвого моря. Исследование проводилось при поддержке Российского научного фонда, его результаты опубликовали в журнале Geology.

Отмечается, что циклофосфаты хорошо известны в промышленности, но в природе их выявили впервые. Они образуются при окислении фосфорных соединений при воздействии высокой температуры. По предварительной информации, эти вещества могли появится миллиарды лет назад во время падения метеоритов на нашу планету.

Как говорится в исследовании, фосфор – ключевой химический элемент для построения живых организмов. Он входит с состав РНК, ДНК, клеточных мембран. Фосфорные соединения нужны были для образования первичной жизни на ранних стадиях эволюции планеты. Стоит подчеркнуть, что при разрушении химической структуры элемента выделяется энергия, которая может инициировать синтез фосфорорганических соединений. В связи с этим данные вещества можно назвать главными кандидатами на роль агента для образования молекул, из которых в дальнейшем происходило развитие жизни на Земле.

Исследование поможет выяснить, откуда возникли сложные молекулы и как развивались живые организмы.

Ранее Мойка78 сообщала, что учёные из СПбГУ в составе международной комиссии открыли новый род и вид насекомых. Речь идёт об усатом тропическом клопе, которого назвали Tatupa grafei.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.