Мойка78 традиционно подготовила для читателей подборку главных итогов дня. Сегодня мы расскажем об итогах прошедшего заседания ЗакСа, затронем новости коронавируса и даже расскажем о восстановлении часов Нотр-Дама.

В среду, 16 декабря, прошло очередное заседание Законодательного Собрания города. В ходе него депутаты пролонгировали на 2021 год полномочия Смольного устанавливать меры соцподдержки, продлили градостроительные общественные слушания в онлайн-формате, приняли во втором чтении законопроект о развитии добровольчества.

Кроме того, парламентарии утвердили новый пакет мер поддержки бизнеса и установили льготы на проезд для горожан и жителей области.

Новости по коронавирусу тоже будут. В Петербурге немного пошла на спад заболеваемость коронавирусом. За минувшие сутки медики выявили 3 758 новых случаев инфекции. В связи с этим вице-губернатор Олег Эргашев рассказал, что новых антиковидных ограничений в городе не планируется.

Пандемия внесла коррективы во все сферы жизни обитателей Петербурга. Из-за многочисленных ограничений и неблагоприятной эпидемиологической обстановки приезжие россияне начали покидать съемные квартиры в северной столице.

В музеи из-за бушующего вируса ходить не хотят. Так, «Гатчина» потеряла половину посетителей. Вероятно, все сидят по домам и не спешат окультуриваться без особой надобности.

И напоследок – необычная новость от петербургских часовщиков. Мастера завода «Ракета» предложили помочь в воссоздании часов с собора Парижской Богоматери. Отмечается, что петербургское предприятие имеет опыт разработки и производства самого большого механизма в мире – часов в атриуме ЦДМ в Москве.