26 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

С Луны на Землю вернулся китайский аппарат «Чанъэ-5″

Китайский зонд «Чанъэ-5» вернулся на Землю с лунным грунтом.

Как информирует «Риа Новости», капсула успешно произвела возвращение на планету.

Отмечается, что приземлился беспилотный космический аппарат «Чанъэ-5» на севере Китая. Аппарат успешно выполнил миссию, и привёз около 2 кг грунта с Луны.

Об этом в среду, 16 декабря сообщило агентство Синьхуа.

Стоит напомнить, что прилунение зонда состоялось во вторник, 1 декабря 2020 года.

Зонд запустили для того, чтобы он собрал образцы лунного грунта. Мероприятие рассчитано на 23 дня. По плану, на Землю доставят порядка 2 килограммов реголита. Отмечается, что данный аппарат впервые за 44 года отправили за грунтом Луны.

Ранее Мойка 78 сообщала, что Роскосмос отправит 36 английских спутников OneWeb выше облаков.

36 британских спутников связи OneWeb запустят с космодрома Восточный 18 декабря. Об этом своём Twitter написал генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В поселке Кюмлено Колтушского сельского поселения продолжает назревать социальный конфликт. Памятник участникам СВО, чуть ли не на дороге, похоже, не единственная затея «дружелюбного соседа» кюмленцев, вызывающая у них обиду за героев и гнев праведный.

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.