Второй апелляционный суд за одно заседание рассмотрел жалобы на приговор бывшему заместителю начальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Мойсеенко и предпринимателю Игорю Захарову. И не изменил в нем ни строчки. После чего вынесенное в конце августа решение Ленинградского областного суда вступило в силу.

Напомним, Сергей Мойсеенко обвинялся в подстрекательстве к убийству своего подчиненного Николая Чернова, курировавшего строительство «Крестов». Офицер собирал компромат на шефа, разоблачающий многомиллионные хищения. Чтобы их прикрыть Мойсеенко, как установил суд, и подначил своего ранее судимого знакомого Сабира Садыкова убить Чернова.

Знакомый с обоими фигурантами дела предприниматель Игорь Захаров, также имевший в своей биографии судимость, предоставил пистолет и патроны. После чего 2 марта 2017 года Садыков разрядил в Чернова обойму, а вскоре после задержания заявил, что действовал не сам, а по научению Сергея Мойсеенко.

В итоге сам убийца благодаря сделке со следствием получил меньше 9 лет лишения свободы. А подстрекатель со второй попытки после отмены оправдательного приговора — 15 лет «строгача». И это при диагностированном онкологическом заболевании. «Оружейник» Захаров получил на год меньше.

Защита осужденных с приговором, который был вынесен на основе решения присяжных о доказанности вины и незаслуженности снисхождения, не согласилась. Однако апелляционные жалобы адвокатов остались без удовлетворения. Вопрос о дальнейшем обжаловании пока открыт.

Одновременно в Колпинском районном суде продолжают изучать второе уголовное дело Сергея Мойсеенко. Его обвиняют в получении взяток от подрядчиков строительства «Крестов» на общую сумму более 700 млн рублей. Вину в получении мзды экс-замначальника регионального УФСИН отрицает так же, как и подстрекательство к убийству.