Елин предложил рестораторам Петербурга подзаработать в новогоднюю ночь, переквалифицировавшись в коробейников, только вот рестораторов Репино элитного Курортного района такая альтернатива не особо прельщает.

Власти Северной столицы в лице вице-губернатора Евгения Елина, который не устает фонтанировать «гениальными» высказываниями и идеями в этом году, предложили горожанам и заведениям общественного питания альтернативу, как первым — не остаться голодными в Новый год, а вторым — заработать. Ресторанам предложили переквалифицироваться в коробейников и пойти с едой по улицам, но они ясно дали понять, что проще будет просто закрыться.

Идти в магазин за нарезкой колбасы в этом году придется и жителям элитного Курортного района, поскольку рестораны, в числе которых Stroganoff Group, Eclipse и «Богема» на территории Residence Hotel & SPA, планируют закрыться в новогоднюю ночь. Так что в этот раз местная элита не сможет культурно отдохнуть в своем излюбленном месте — на Чудном пляже в Репино.

Пляжи в Репино с давних пор являются излюбленным местом отдыха петербургской элиты. Фото: terijoki.spb.ru

Зато к ее услугам гастроном премиум-класса «Глобус Гурмэ», куда как раз можно будет зайти за нарезкой.

Еще одна альтернатива — кейтеринговые услуги с выездом персонала на дом, которые готовы оказать рестораны RUNO.RU и «Шаляпин», несмотря на то что будут закрыты из-за коронавирусных ограничений. Но пока жители Курортного района не спешат воспользоваться этим предложением. Спроса на кейтеринг нет совсем — пока не поступило ни одного заказа, рассказали в RUNO.RU. Похожую ситуацию описали и в ресторане «Шаляпин», отметив, что лучше дела обстоят с доставкой. Люди делают заказы заранее, потому что понимают, что в этом году придется встречать Новый год дома, рассказали в заведении. Элита заказывает к праздничным столам гусей, поросят, уток, осетра.

При этом, как ранее сообщала Мойка78, некоторые рестораторы Репино не теряют надежды на то, что к Новому году власти сделают послабления хотя бы для Курортного района.

Их ожидания вполне могут оправдаться, поскольку Смольный обещал подумать о смягчении ограничений для работы заведений общественного питания в новогоднюю ночь — как отметил заместитель главы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов, все будет зависеть от числа свободных коек и госпитализированных за сутки пациентов с COVID-19.

Мойка78 уточнила в администрации Курортного района, будут ли закрыты рестораны и забегаловки на пляжах в новогоднюю ночь, но пока не получила ответа. Возможно, сотрудники районной администрации слишком заняты в связи с назначением на должность нового главы — Александра Забайкина.